Pregunta escrita relativa al desarrollo de la Ley Foral de Museos

 

Román Felones Morrás, parlamentario foral adscrito al grupo “Socialistas del Parlamento de Navarra”, al amparo de lo previsto en el Reglamento de la Cámara, solicita respuesta por escrito a las siguientes cuestiones, todas ellas referidas al desarrollo de la Ley Foral de Museos.

EXPOSICIÓN DE MOTIVOS

La Ley Foral de Museos y Colecciones Museográficas Permanentes, aprobada por la Cámara en el año 2009 recoge en su articulado un periodo de tres años para el completo desarrollo de la misma. Ello no es óbice para que determinadas cuestiones hayan debido iniciarse, además de establecer un contacto fluido con instituciones y personas directamente afectadas por el desarrollo de la ley.

A fin de conocer el estado de la cuestión se demanda:

TEXTO DE LA PREGUNTA

 ¿Ha habido comunicación escrita y oficial a los responsables de los Museos y Colecciones Museográficas Permanentes de Navarra de la existencia de la Ley en el transcurso de estos meses desde su aprobación?

 ¿Se ha realizado, y si es así en qué fecha, alguna reunión o sesión de trabajo explicativa, entre el Departamento de Cultura y Turismo y los responsables de los Museos y de las Colecciones Museográficas Permanentes de Navarra, con el fin de presentar, explicar y debatir el contenido de la citada Ley y definir su aplicación y desarrollo a corto, medio y largo plazo?

 ¿Se ha creado y puesto a disposición de los Museos y Colecciones Museográficas Permanentes de Navarra, un PROTOCOLO de funcionamiento estableciendo el papel que cada institución tendrá en el desarrollo y aplicación de la Ley?.

¿Se ha redactado y comunicado a los Museos de Navarra el resultado del diagnóstico y planificación de la política museística de la Comunidad Foral de Navarra?

 ¿Se ha presentado a los Museos y Colecciones Museográficas Permanentes de Navarra el SISTEMA DE MUSEOS DE NAVARRA? ¿En qué fecha?

 ¿Cuántos de los objetivos de dicho Sistema se han iniciado y puesto en marcha en estos meses?

 En el caso de que el Sistema de Museos de Navarra no se halla creado todavía ni comunicado, ¿cómo se pretende aplicar la Ley que dice explícitamente que todos los Museos y Colecciones Permanentes tiene que hacer constar en lugar visible y público su pertenencia a dicho Sistema?

 ¿Se ha creado el Registro de los Museos y Colecciones Museográficas Permanentes de la Comunidad Foral de Navarra? Caso de ser así, ¿se les ha comunicado su existencia a los Museos y Colecciones Museográficas Permanentes de Navarra?

¿Se han dado pasos coordinados con los Museos y Colecciones Museográficas Permanentes de Navarra para la elaboración del INVENTARIO GENERAL DE FONDOS?.

 El art. 29, obliga a los Museos y Colecciones museográficas permanentes a contar con un sistema de gestión documental de sus fondos museográficos, documentales y bibliográficos. ¿Ha sido comunicada esta exigencia a todos los Museos y Colecciones?

¿Se ha iniciado y comunicado la elaboración del Primer Plan Museológico de Navarra?

Pamplona a 25 de marzo de 2010

Román Felones Morrás

Portavoz de Cultura y Turismo

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s